никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Как стало известно NikopolNews, после выхода мини-сериала HBO «Чернобыль» 6 мая 2019 года количество туристов в зоне отчуждения значительно выросло. Об этом свидетельствуют данные Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

За первые десять месяцев 2019 года Чернобыльскую зону отчуждения посетило 107,6 тысяч человек, что на 46 тысяч больше, чем за аналогичный период 2018 года. Это стало рекордно высоким показателем посещаемости.

Завантажте мобільний додаток сайту

«Такой рекорд был установлен в октябре. Рост же посещаемости началось весной. Факторами, которые повлияли на увеличение потока туристов — упрощение процедуры оформления пропуска, а именно введение электронного пропуска, создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO «Чернобыль», — сообщили в агентстве.

Больше всего в зону отчуждения приезжают из-за рубежа — почти 80%.

«Страны-рекордсмены: Великобритания  — 15738, Польша — 9378, Германия — 7826, США — 5580, Чехия — 4063 туриста. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек», — говорится в сообщении.

Также в Госагентстве отметили, что за последние месяцы открыли новые маршруты — водные и воздушные, установили информационные стенды на двух языках и увеличили количество гидов.

«За последнее время произошло несколько событий, которые привлекают внимание общественности к восстановлению природы в ЧЗО. В этом году также открыли несколько новых маршрутов», — указали в агентстве.

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне