Как стало известно NikopolNews, ученые пришли к выводу, что информация о пользе комнатных растений была значительно преувеличена. Об этом сообщает Depo.ua.

Ученые считают, что для достижения такого же эффекта очистки воздуха, как при открытых окнах или при использовании системы вентиляции, нужно от 10 до 1000 растений на квадратный метр, говорится в исследовании.

Завантажте мобільний додаток сайту

Растения просто слишком медленно фильтруют распространенные в воздухе токсины, известные как летучие органические соединения (ЛОС), например, бензол, утверждает Майкл Уоринг — профессор архитектурного и экологического проектирования в Дрексельском университете.

Эти соединения появляются после сжигания древесины, угля и бензина и могут вызвать раздражения глаз, носа и горла, частые головные боли и даже рак легких.

В 1989 году НАСА проводился эксперимент для поиска способов очистки воздуха на космических станциях, в результате которого и возник миф, что растения могут использоваться для удаления вредных веществ из воздуха.

Но проблема этого эксперимента и других подобных ему заключается в том, что они проводились в закрытой камере в лаборатории — изолированной среде, которая имеет мало общего с домом или офисом. Данные этих исследований не отражают результаты для помещений с естественным или вентиляционным воздухообменом.

И все равно нельзя сказать, что комнатные растения не приносят совсем никакой пользы.

Например, простой фотосинтез удаляет углекислый газ и возвращает кислород в воздух.

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне