Завантажте мобільний додаток сайту

Пятеро медиков из Никопольской районной больницы периодически ездят в прифронтовую зону на Донбасс, чтобы помочь своим коллегам. Об этом NikopolNews стало известно из материала на сайте НТМ.

Согласно информации, полученной NikopolNews, медики Никопольской районной больницы по приписке Первого добровольного мобильного госпиталя имени Пирогова ездят в командировки в поселок городского типа Станица Луганская (Луганская область).

В статье отмечается, что в районной больнице Станицы Луганской не хватает врачей. С началом боевых действий большое пятиэтажное здание сильно пострадало от обстрелов, а многие медики уехали (кто – на подконтрольную Украине территорию, а кто – в т. н. ЛНР). На сегодня больница отремонтирована, а вот с кадрами проблема осталась. Поэтому при содействии Первого добровольческого госпиталя сюда приезжают врачи из других регионов и работают, можно сказать, вахтовым методом. Месяц – одни, затем – другие.

Первым из Никополя в Станицу Луганскую оказывать медицинскую помощь жителям поехал врач-уролог районки Артем Лебедев. После этого в командировке там побывали заведующий реанимационным отделением врач-реаниматолог-анестезиолог Василий Панченко, врач-хирург Валерий Туманов, старшая медсестра хирургического отделения Татьяна Лалова. А недавно из Луганской области вернулась целая бригада медиков Никопольской районной больницы в составе: заведующий хирургическим отделением Анатолий Рубан, заведующий реанимационным отделением Василий Панченко, врач-уролог Артем Лебедев, врач-рентгенолог Геннадий Мажара и старшая медсестра хирургического отделения Татьяна Лалова.

Если раньше наши доктора сами проявляли инициативу и ехали на Луганщину просто по велению сердца, то в этот раз коллеги из райбольницы Станицы Луганской сами обратились к уже знакомым никопольским докторам с просьбой приехать. Дело в том, что больнице подарили лапароскопическую стойку для проведения операций по удалению желчного пузыря (проводится без разрезов, с помощью четырех проколов, все быстрее заживает). Но на таком оборудовании там никто никогда не работал, их доктор только учится на курсах. Поэтому необходимо было наладить хирургическое оборудование и обучить работе на нем.

На протяжении месяца никопольская хирургическая бригада выполняла плановые операции (в Станице Луганской их ждала целая очередь больных) и оказывала помощь в ургентных случаях. А врач-рентгенолог спасал ситуацию по своему направлению, ведь в рентген-кабинете там остались только лаборант и санитарка, поэтому для расшифровки снимков больным необходимо было ездить в другие города. Поэтому Геннадий Мажара сказал коллегам: «Используйте меня по полной программе»!

Врач-уролог Артем Лебедев рассказал, как меняется ситуация и настроения людей в прифронтовой зоне. В частности, он отметил, что в 2019 году многие жители Станицы Луганской вернулись домой. А вот медики приезжают только в гости. Возможно, так происходит потому, что они боятся повторения обстрелов. Но, скорее всего, просто обустроились и уже нашли себе работу в других регионах или даже за границей.

Кроме того, рассказывает доктор Лебедев, раньше очень много жителей были настроены против Украины. Теперь же ситуация выглядит как 50х50.

Очень хорошие впечатления от пребывания в Станице Луганской остались после командировки у врача-рентгенолога Геннадия Мажары. По его словам, если сначала люди относились к ним несколько настороженно, но через какое-то время «ледок» растаял, и они прекрасно общались. Геннадий Владимирович утверждает, что не чувствовал от луганчан агрессии, они – замечательные люди, очень благодарные за оказанную помощь. Более того, среди них есть настоящие патриоты Украины.

После развода войск в так называемой «серой зоне» ситуация стала более неспокойной, вспоминает реаниматолог-анестезиолог Василий Панченко. Канонады и выстрелов почти не слышно, но если раньше было понятно, где наши войска, а где боевики, то теперь ориентироваться стало труднее, а в поселке иногда появляются довольно «странные» люди. Однажды, например, пришлось встретить на улице группу молодых парней лет 20–25 в спортивных штанах, которые были похожи на «титушек» и почему-то спрашивали у людей, кто живет в том или ином доме, где находится банкомат и т. д. А в следующий раз наши медики увидели трех казаков лет 30–40 в шапках из овчины, в штанах с лампасами и с нагайками за поясом, которые вели себя развязно и даже нагло.

Не всегда, признаются наши доктора, на улице они чувствовали себя в полной безопасности. До развода войск в Станице Луганской было много наших солдат и офицеров, сотрудников СБУ, военных медиков. Теперь же их нет. И хотя в «серой зоне» оружие запрещено, беспокойство за свою безопасность остается. Ведь не все симпатизируют патриотически настроенным украинцам. Однажды утром, рассказывает Василий Панченко, они даже увидели разорванные сине-желтый флаг и плакат, на котором было написано: «Луганщина – это Украина».

В Станице Луганской время от времени появляются машины с логотипом ОБСЕ. Никопольские врачи как-то увидели такие возле магазина. Но их сразил говор людей, которые приехали на тех автомобилях. Он был вологодский. Такой вот интересный факт.

Пока в Станице Луганской нет ни телевидения, ни Интернета (есть разве что мобильный). Работает только радио «Победа» из Луганска, поэтому украинских песен там не услышать, звучат только русские.

Никопольчане рассказывают, что в поселке очень вкусная питьевая вода – скважина расположена прямо на территории больницы, где наши медики жили во время командировки. А еще прямо за лечебным учреждением начинается красивейший хвойный лес. Наши военные его разминировали, поэтому никопольские врачи в свободное от операций время ходили туда собирать грибы, которых было просто море. Поскольку в грибах жители нашего степного региона слабо разбираются, то собирали (причем ведрами) только маслята, которые и варили, и жарили, и даже мариновали. Говорят, что не боялись, ведь им показали, как выглядят растяжки, а они всегда были внимательными.

Единственная женщина в бригаде наших медиков Татьяна Лалова работала хирургической медсестрой. Это была ее вторая командировка, поэтому ничего не боялась, ведь хорошо знала, куда едет.

Татьяна говорит, что встречали и провожали их коллеги и пациенты очень тепло. Перед их приездом в Фейсбуке появилось объявление о том, что в районной больнице Станицы Луганской опытные специалисты будут проводить операции и консультации. Реклама сработала. Так что без работы сидеть не пришлось.

– Каждый день у нас была одна плановая операция и плюс ургентные случаи, – рассказывает хирург Анатолий Рубан. – Было несколько очень сложных случаев, когда в прямом смысле слова спасли пациенту жизнь благодаря своевременной и квалифицированной помощи. Приходилось, к примеру, оперировать больных с аппендицитом и внематочной беременностью. Одной женщине провели операцию, в необходимости которой сомневались другие врачи. Если бы этого не сделали, все могло бы закончиться трагично в течение нескольких дней.

А Василий Панченко, однажды даже «поработал» травматологом – вправил вывих. А еще сопровождал больного с инфарктом миокарда на стентирование.

Никопольские медики за месяц просто сроднились со всеми, сдружились. Даже сейчас коллеги звонят и консультируются, спрашивают совета, если приходится столкнуться с трудным случаем.

Пациенты тоже узнали наших докторов с хорошей стороны, поэтому часто старались поблагодарить не только словесно. Дело в том, что никопольские медики не только жили, но и питались в больнице. А поскольку на больничной еде напряженно не поработаешь, часто готовили сами себе еду. Продукты покупали на рынке. Поселок немаленький, но и не столица, все друг друга знают, общаются, в том числе и бывшие пациенты больницы. Вот и наших медиков в станице уже узнавать начали. Поэтому и скидки на продукты делали, и угощали в знак благодарности. А некоторые люди даже спрашивали, могут ли они приехать в Никополь полечиться.

На вопрос, поедут ли они еще раз поработать в Станицу Луганскую, все медики Никопольской районной больницы отвечали, не задумываясь: если будет нужно и если отпустит главврач, то без сомнений отправятся еще раз в командировку.

Копіювати посилання на матеріал
Автор: Администратор

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне