Завантажте мобільний додаток сайту

В Никополе успешно завершился этап первого в истории региона Чемпионата Днепропетровской области по кайт-флаингу-2020, организованного Украинской Ассоциацией Воздушных Змеев. Об этом NikopolNews сообщили в пресс-центре ассоциации.

С 6 по 16 августа 57 спортсменов из разных городов и районов области боролись в пяти возрастных и восьми соревновательных категориях. Кроме Никополя, областное первенство проходило на нескольких локациях: в Желтых Водах, Сухой Балке, Вольногорске, Кривом Роге и Каменском.

Вечером, 16-го августа, полеты завершились ярким ночным кайт-флаингом с использованием иллюминированных кайтов.

Кривой Рог: шоу-кайт

Среди чемпионов области и никополец Андрей Симоненко – в категории «дволинковых кайтов» (кадеты), а Мирослав Иваненко из Покровского Никопольского района – в категории «свободное выступление» (дети).

Организационную часть областных соревнований обеспечил Леонид Бройтман из Каменского, вице-президент Ассоциации, Чемпион Мира – 2018 (на фото ниже).

Главным судьей выступил Павел Шмулевич из Херсона, капитан Сборной Украины по кайт-флаингу, президент Украинской Ассоциации Воздушных Змеев, Чемпион Мира – 2018. В судейскую коллегию первенства области также вошли Алена Компаниец из Херсона, руководитель Ассоциации, Чемпионка Мира – 2018, и Антон Григорьев из Львова, со-основатель Ассоциации, член Сборной Украины по кайт-флаингу 2018–2020.

В условиях карантина областной чемпионат проходил без зрителей и с максимальным разведением выступлений всех кайт-флаеров во времени – для избежания скоплений людей.

Никополь: шоу-кайт

Все чемпионы Днепропетровской области продолжат борьбу на Чемпионате Украины, который проходит в Каменском, Днепре и Херсоне.

Для справки:

Терминология:

  • Кайт - воздушный змей
  • Кайт-флаинг - спорт, запуск и управление воздушным змеем
  • Кайт-флаер - спортсмен, мастер кайт-флаинга

Об организации:

Украинская Ассоциация Воздушных Змеев (УАВЗ) была основана в августе 2017 году организаторами и активными участниками первого в истории Украины Международного фестиваля воздушных змеев Tryhutty IKF 2017.

УАВЗ – первая и единственная организация, которая представляет всю Украину на международном уровне в сфере воздушных змеев. В настоящее время в УАВЗ входят как местные клубы (команды), так и отдельные кайт-флаеры из 16 регионов Украины (Херсонский, Днепропетровский, г. Киев, Львовский, Николаевский, АР Крым, Кировоградский, Одесский, Киевский, Хмельницкий, Запорожский, Винницкий, Ивано-Франковский, Закарпатский, Харьковский, Черкасский), зарубежные украинцы и даже иностранные мастера. Является юридическим лицом, имеет статус молодежной общественной организации.

Цель УАВЗ – продвижение кайт-флаинга в Украине через спортивные соревнования, конкурсы, мастер-классы, разработку собственных моделей воздушных змеев, региональные ивэнты и международные фестивали, а также презентация Украины на международном уровне.

Павел Шмулевич – Основатель и Президент Украинской Ассоциации Воздушных Змеев, капитан Сборной Украины по кайт-флаингу, Чемпион Мира по кайт-флаингу  2018 (в категории ветронадувных шоу-кайтов), обладатель Кубка Мира по воздушным змеям 2018 (в номинации плоских кайтов), основатель и организатор первого в Украине Tryhutty International Kite Festival 2017, специалист по экономике туризма.

Никополь: свободное выступление

КОНТАКТЫ АССОЦИАЦИИ:

Email: kiteukr@gmail.com

Тел .: (097) 196 42 26

Facebook: https://www.facebook.com/pg/UkrainianKites/

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне