Продолжится ли в Никополе начатый ремонт дороги по улице Херсонской? Назначат ли, наконец, директоров в «обезглавленных» школах? Заработают ли вскоре наблюдательные советы при коммунальных предприятиях города? Ответы на эти вопросы Nikopolnews получил, побывав на сессии Никопольского горсовета в последний день октября.

Завантажте мобільний додаток сайту

45081625 2170439176300517 8916181725143367680 n

Поднимаясь в исполком, корреспондент Nikopolnews стал свидетелем традиционного уже действа: всех желающих посетить заседание досматривали с пристрастием, а общественного активиста Кириллова не хотели пускать в зал, так как он отказывался показывать карманы. В итоге Александр все-таки получил возможность присутствовать на сессии.

Сам его визит, а также общественность, собравшаяся на «галерке», позволяли предположить, что сессия окажется «горячей».

45096517 353228791911835 4359969199368437760 n

Должны были принимать положение о создании наблюдательных советов при коммунальных предприятиях. Как известно, активисты считают, что власть не очень рада появлению такого органа и пытается «внедрить» в состав советов «своих» людей.

Однако, все прошло тихо и мирно. Перед голосованием по вышеупомянутому вопросу слово взял глава Общественного Союза «Никопольчане» Виталий Журавлев. В своем выступлении он отметил, что должны быть изменены некоторые пункты предложенного властью положения о создании наблюдательных советов. В частности, серьезно разнятся требования к претендентам в наблюдатели от депутатского корпуса и от общественности – а такие правила несправедливы.

Также выступила директор БФ «Детям Никополя» Маргарита Горбаненко. Она высказала пожелание, что наблюдательные советы должны быть созданы не только при КП, но и при больницах города.

В итоге, голосование по вопросу советов перенесли на следующую сессию. Видимо, депутатам необходимо обдумать  предложения общественности.

Провалилось и голосование за положение о назначении директоров школ. (Напомним, в нескольких учебных заведениях Никополя уже достаточно долго «правят бал» и.о. именно из-за отсутствия положения).

Предложенный вариант, согласно которому существенную роль при назначении руководителя школы будут играть зам мэра и верхушка ГОРОНО, не устроил депутатов. Голосов «за» набралось лишь около 15. Вопрос перенесли на следующее, уже ноябрьское, заседание. Школы Никополя, таким образом, рискуют и до Нового года не получить директоров.

Интересным получилось выступление Тараса Чикова, возглавляющего в никопольском совете ячейку БПП. Он озвучил обращение к Президенту по поводу поднятой цены на газ. Здесь многие увидели парадокс: однопартиец Порошенко возмущен действиями Порошенко. Но политика – дело тонкое. Логика не всегда лежит на поверхности.

Хорошая новость для никопольчан прозвучала уже в самом конце заседания из уст мэра Фисака. Андрей Петрович сообщил, что область выделила деньги на дальнейший ремонт Херсонской, так что работы продолжатся, если погода будет благоприятной.

Ну, и еще одна хорошая новость – а точнее, отсутствие плохой. Вопрос подорожания проезда в общественном транспорте Никополя не подымался. Более того, как нам удалось «подслушать» в кулуарах: если его будут рассматривать, то депутаты за 6 гривен не проголосуют.

Впрочем, это всего лишь мнение отдельных депутатов. Не факт, что будет именно так. И не факт, что депутаты вообще будут принимать решение. А факт, что никопольчане пока могут ездить по обычной цене.

Завершилась сессия, как и началась, традиционным гимном. Будем надеяться, что следующее заседание окажется более продуктивным.

45167978 739381233083433 2189252651630198784 n

 

 

Копіювати посилання на матеріал
Автор: Администратор

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне