Завантажте мобільний додаток сайту

В Энергодаре на Запорожской ТЭС произошла серьезная авария, в результате которой город энергетиков, а также Днепрорудный остались без света. Об этом NikopolNews сообщает, ссылаясь на депутата местного горсовета Анатолия Анохина и на местные СМИ и городского голову Энергодара.

Соответствующую информацию депутат обнародовал на своей странице в Фейсбук. В соцсетях пишут, что слышали взрыв и пишут якобы о пожаре на ТЭС. Анохин отмечает, что гул, который все слышали – аварийный сброс пара на станции.

«По всем признакам - серьезная авария на самой  ЗаТЭС. Может быть даже с остановкой блока (ов).

Гул, который все слышали - аварийный сброс пара на ТЭС.

Насколько все серьезно - никто ничего сказать не может.

Мобильная связь перегружена.

Воды нет - остановились насосы.

На данный период - это все».

– написал депутат в 20:00.

Городской голова Энергодара Дмитрий Орлов  подтвердил, что по предварительной информации речь идет об аварии. Он написал:

«Предварительная информация по электроснабжению.
Сегодня, около 19.27 весь Энергодар, а также соседние населенные пункты, в том числе и город Днепрорудное остались без электроснабжения. По предварительной информации, к этому привела авария на ЗаТЕС ДТЭК. Все блоки тепловой станции внезапно сели на «ноль».
Что именно стало причиной аварии, в настоящее время ЗаТЕС ДТЭК информации все еще не предоставила. Но через полчаса электроснабжение в городе начало частично возобновляться. Медико-санитарная часть работает в штатном режиме, пациенты обеспечены всем необходимым. В штатном режиме работает и Запорожская АЭС - об этом сообщил начальник смены АЭС.
Как только получу полную информацию о причинах аварии на тепловой состоянии, сразу же сообщу»

Ситуацию уже прокомментировал глава Запорожской ОГА.

По словам Александра Старуха аварийное отключение произошло из-за инцидента на подстанции Луч Запорожской ТЭС. Из-за этого город остался без электроснабжения, но его восстановили благодаря резервной линии.

Сейчас, как заверил глава области, поставки электроэнергии восстановлены по 2 из 3 линий. Работы по возобновлению подачи энергии продолжается, а о причинах обещают сообщить позже.

Позже появился официальный комментарий ситуации от ДТЭК. 

Примечательно, что всего несколько часов назад Нацкомиссия регулирования электроэнергетики предупреждала о критически малых запасах угля на складах ТЭС и о риске общесистемной аварии в энергосистеме. За последние три месяца запасы угля в целом по ТЭС сократились впятеро. На крупнейшие станции, в том числе и на Запорожскую, должна была приехать ревизионная комиссия.

Щоб оперативно отримувати новини Нікополя і регіону, підписуйтесь на наш Телеграм

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне