- 02 бер. 2020
- Перегляди: 3579
Завантажте мобільний додаток сайту
26 февраля неподалеку от Покрова, в районе сел Алексеевка и Старозаводское, дикая природа нашего края пополнилась новыми обитателями. Здесь охотники из Никопольской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) выпустили 139 фазанов. Об этом NikopolNews сообщает со ссылкой на страницу Нове місто в фейсбуке.
Мероприятие вызвало значительный интерес не только среди охотников, здесь присутствовали представители Никопольского лесничества, Государственной экологической инспекции, общественных организаций, поддерживавших данное мероприятие. По несколько десятков птиц выпустили в различных местах, наиболее удобных для фазанов – где есть вода, кусты и деревья для укрытия, кормушки и другие источники питания.
Пернатых путешественников привезли сюда с другого конца Днепропетровской области – из Синельниковского района, где находится ферма по разведению этих птиц. Дорогу фазаны перенесли хорошо, но явно засиделись в тесных коробках. Поэтому с радостью вылетали на свободу и отправлялись исследовать новый дом. А чтобы им было чем питаться первое время, охотники сразу же оставляли немного корма.
Как отметил председатель Никопольской районной организации УООР Вячеслав Тябин, выпуская птиц в охотничьи угодья, они стараются обогащать животный мир нашей местности, а еще показать людям, что охотники не только забирают что-то у природы, но и отдают взамен. Также он поблагодарил спонсоров мероприятия, благодаря которым уже пятый год удается регулярно пополнять популяцию фазанов в районе.
Интересный факт: как рассказал охотовед Александр Решетинский, еще 40 лет назад фазаны в нашей местности не водились вовсе. И появились они в окрестностях Покрова и Никополя именно благодаря неравнодушным людям. По словам участника тех событий, егеря Анатолия Тягуна, первых фазанов на территорию Никопольского района завезли в 1984 году. На протяжении трех лет здесь выпускали сотни птиц, которые в итоге неплохо прижились. Привычный для нашей местности ландшафт – отвалы отработанных карьеров, лесопосадки, небольшие водоемы на месте горных выработок, – оказался удобной средой обитания для фазанов, и они создали небольшую, но вполне жизнеспособную популяцию. И теперь эта красивая птица стала уже привычным элементом фауны нашего края.